РУС
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан

10 декабря под руководством врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова состоялось заседание в формате «Транспортного часа»

135

В заседании приняли участие руководители региональных профильных органов власти и главы администраций муниципальных образований (в формате видеоселектора).

В ходе мероприятия обсужден вопрос подготовки проекта по созданию, модернизации и техническому обслуживанию системы безопасности дорожного движения, обеспечивающей фото и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения на территории республики, а также проекта по созданию и техобслуживанию системы автоматического пункта весового и габаритного контроля параметров транспортных средств в регионе.

Также темой обсуждения стали предложения по дальнейшему развитию ГУП «Башавтотранс» РБ.

По словам председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, реализация данного проекта по установке камер фотовидеофиксации позволит значительно повысить культуру вождения граждан и сократить число ДТП.

Заседанием одобрено выделение в 2019 году из бюджета республики 399,1 млн. рублей на установку в г. Уфе 62 стационарных и 50 передвижных комплексов, а также введение в эксплуатацию по РБ в целом 551 комплекса с привлечением внебюджетных инвестиций. Сроки реализация проекта - 2019-2020 гг. По итогам его реализации в республике будет функционировать 886 комплексов ФВФ.

Гострансом РБ совместно с Минфином РБ и Минэкономразвития РБ рассматриваются несколько форм реализации проекта, такие как сервисная модель, финансовый лизинг и ГЧП.

Также принято решение в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в Республике Башкортостан установить 13 автоматических пунктов весогабаритного контроля до конца 2020 года.

В части вопроса дальнейшего развития ГУП «Башавтотранс» РБ заседанием рассмотрено три сценария. В соответствии с базовым сценарием предполагается приобретение 350 ед. техники, получение займа Регионального фонда и возмещение выпадающих доходов предприятия по перевозке льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету за прошлые годы. В соответствии с данным сценарием предполагается, что предприятие выйдет на безубыточный уровень к 2020 г.

В целях определения оптимальной финансовой модели оздоровления предприятия профильным органам региональной исполнительной власти Республики Башкортостан даны поручения актуализировать антикризисный план ГУП «Башавтотранс» РБ в срок до 20 января 2019 года.