29 Ноября 2018

28 ноября в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» представили субъекты Приволжского федерального округа. Росавтодор, ФКУ «Центрдорразвития», Ассоциация «РАДОР» рассмотрели региональные проекты Самарской, Саратовской, Пензенской областей и Республики Башкортостан.

О планах дорожных работ доложили первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Альберт Сулейманов, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, исполняющий обязанности первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Михаил Шалыганов, министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

В пяти городских агломерациях Приволжского федерального округа планируют привести в нормативное состояние более 2200 км дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В результате реализации национального проекта планируется увеличить долю протяженности региональных дорог в Республике Башкортостан с 54% до 56,5%, в Саратовской области – с 9 до 24,8%, в Самарской – с 28,4% до 44,4%, Пензенской – с 63,8% до 65,4%.

Все субъекты – участники приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как отметили представители делегаций регионов, он оказался своевременным и крайне нужным для территорий и страны в целом.

«Его грамотно ведут Министерство транспорта РФ, Росавтодор, было найдено решение, как объединить все задачи в одну систему и выстроить контроль за их исполнением. Регионы довольны результатами, и не случайно в следующем году уже почти во всех субъектах начнет действовать национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - обозначил Александр Гришаев.

В рамках подготовки к нему в некоторых субъектах изменилось количество городских агломераций. Так, в Республике Башкортостан помимо Уфимской появилась Стерлитамакская агломерация.

В ходе реализации национального проекта в четырех субъектах Приволжского федерального округа планируется ввести в эксплуатацию после ремонта, капитального ремонта и реконструкции более 2200 км дорог агломераций: в Самарско-Тольяттинской - 795 км, в Саратовской - почти 430 км, в Пензенской - 487 км, в Уфимской - 275 км и в Стерлитамакской - 226 км.

По словам представителей регионов, национальный проект позволит повысить качество и безопасность транспортного сообщения между областным центром и районами, а также между районными центрами, провести капиталоёмкие работы на значимых для городов и областей объектах.

Обсуждение проектов программных документов позволило определить аспекты, которые требуют корректировки. Согласно замечаниям и рекомендациям они будут доработаны субъектами.

Как обозначил Альберт Сулейманов, подготовка к национальному проекту идет в тесном контакте с федеральным проектным офисом, в том числе с Росавтодором при серьезной методической поддержке, которая столь необходима на стартовом этапе.​

В состав делегации от Республики Башкортостан, участвующей в защите программы, вошли первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Альберт Сулейманов, начальник отдела координации деятельности предприятия дорожного хозяйства Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Азамат Тукаев, руководитель ГКУ "Управление дорожного хозяйства" Республики Башкортостан Денис Петраковский, заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г.Уфы РБ Рустем Хамитов.

Справочно:

Одним из направлений, ориентированных на достижение национальных целей, определенных Указом Президента В.В.Путина, является разработка национального проекта по созданию безопасных и качественных автомобильных дорог, направленного на достижение к 2024 году следующих целей и целевых показателей:

Увеличение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 57,8 %

Снижение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, работающих в режиме перегрузки, в их общей протяженности до 7 % по сравнению с 2017 годом.

Снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом.

Доведение в городских агломерациях доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85,0%.

В рамках проекта Программы дорожной деятельности Республики Башкортостан разработан план комплексного развития транспортной инфраструктуры двух городских агломераций - Уфимской и Стерлитамакской, а также запланированы работы на региональной и межмуниципальной сети.

В состав Уфимской агломерации включены г. Уфа, Уфимский, Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Чишминский, Кушнаренковский муниципальные районы. В состав Стерлитамакской агломерации включены города Стерлитамак, Салават, Ишимбай.

Предварительный перечень дорожных объектов, включенных в программу, уже сформирован. Перечень будет вынесен на общественное обсуждение. При необходимости в перечень могут быть внесены корректировки.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Проект Программы дорожной деятельности РБ, являющийся региональной составляющей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» одобрен в Росавтодоре