«Восточный выезд» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

22 Ноября 2018

20 ноября 2018 года масштабный инвестиционный проект «Создание нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу общего пользования федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд)» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Напомним, что 1 июня 2017 г. в рамках Петербургского международного экономического форума между Правительством Республики Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания» заключено концессионное соглашение.

Проектом предусмотрено строительство и эксплуатация автомобильной дороги общего пользования регионального значения Республики Башкортостан – нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» («Восточный выезд») с общим объемом инвестиций порядка 34 млрд. рублей. Срок действия концессионного соглашения составляет 25 лет, в том числе срок строительства - 4 года.

В объект соглашения входит автодорожный тоннель, мостовой переход через р. Уфу в створе ул. им. города Галле; участок автомобильной дороги от мостового перехода через р. Уфу до автомобильной дороги федерального значения М-5 «Урал»; пункт(-ы) взимания платы, дорожно-эксплуатационное предприятие.

Реализация Проекта позволит создать дополнительный выезд с территории Уфимского полуострова, который будет являться привлекательной альтернативой для водителей, а также обеспечит ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике Республики Башкортостан.

• «Восточный выезд» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России