Первые объекты, реализуемые в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Уфимской агломерации сданы с опережением графика

9 Августа 2018

8 августа 2018 года сданы первые объекты, отремонтированные в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Итоговой комиссией по приёмке работ совместно с представителями общественности и СМИ осмотрены участки дорог в Уфимском и Кармаскалинском районах, по итогам выезда подписаны акты приема передачи объектов.

Приемочная комиссия начала осмотр с участка автомобильной дороги межмуниципального значения Уфа – Чишмы на км 12+050 - км 16+000 в Уфимском районе РБ, на которой в текущем году выполнен ремонт покрытия проезжей части. В рамках выполнения работ по объекту были выполнены следующие работы: фрезерование старого асфальтового покрытия, устройство нижнего и верхнего слоев дорожной одежды, обустройство обочин, установка бордюрного камня в районе остановочных пунктов, нанесена разметка.

Второй объект, который приняли в эксплуатацию – автодорога межмуниципального значения Булгаково – Бузовьязы в Кармаскалинском районе РБ. Ремонт дороги производился на участке км 5+000 - км 6+500. В рамках выполнения работ по объекту произведено устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтового покрытия, на участке автодороги обустроены обочины, нанесена разметка.

Благодаря пристальному вниманию Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова вопросу внедрения инновационных технологий в регионе, появилась возможность обновлять дороги по самым высоким стандартам. На первых объектах, отремонтированных в текущем году в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" применялась методология объемного проектирования асфальтобетонных смесей, повышающая эксплуатационные характеристики дорожного покрытия на 20-30 %.

По словам специалистов, пробы асфальтобетона, взятые с участков ремонта и проверенные в двух разных лабораториях, в полном объеме соответствуют нормативам. Ремонт автодорог стартовал в апреле 2018 года, сдать объекты планировалось к сентябрю, однако работы выполнены с опережением графика.

- Важно отметить, что система контроля качества проводимых работ в республике вышла на новый уровень. При реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» она подразумевает 4 уровня контроля за подрядными организациями.

Это внутренний производственный и лабораторный контроль подрядной организации: у всех подрядчиков имеются свои лаборатории. Инспекционный контроль заказчика: заказчики в лице муниципалитетов и ГКУ Управление дорожного хозяйства РБ проводят регулярные проверки лабораторного контроля на всех ремонтируемых в рамках проекта объектах.

Контроль Федерального дорожного агентства: представители ФКУ Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» также участвуют в приемочной комиссии по объектам проекта «Безопасные и качественные дороги».

Один из самых важных уровней контроля – общественный: контроль осуществляется самими гражданами, пользователями автомобильных дорог, - отметил заместитель руководителя ГКУ Управление дорожного хозяйства РБ Азамат Таепов.

Напомним, в Уфимской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году будут отремонтированы 67 участков дорог, а также установлены 59 объектов организации дорожного движения. В настоящее время объем выполненных работ по реализации проекта в агломерации в 2018 году составил более 50 %.