14 октября 2021

В Уфе на проспекте Октября прошел очередной рейд по проверке соблюдения перевозчиками и пассажирами общественного транспорта выполнения требований Указа Главы Республики Башкортостан о введении режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции.

Сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, Контрольного управления Главы РБ, Управления транспорта и связи администрации ГО г.Уфа, Роспотребнадзора по РБ, Ространснадзора по РБ  и УГИБДД РБ проверили несколько десятком автобусов и маршрутных такси.

Главная цель таких регулярных рейдов – профилактика распространения коронавирусной инфекции и обеспечение безопасности пассажиров и работающих на линии водителей и кондукторов. Акцент направлен на разъяснительную работу, а в отношении злостных нарушителей принимаются меры административного воздействия.

Напомним, что в условиях действия режима повышенной готовности за невыполнение правил поведения для граждан предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное.

Также в ходе рейдов сотрудники Минтранса РБ фиксируют при помощи фото и видеозаписи все случаи нарушений со стороны нерадивых перевозчиков. Сведения передаются в суд, который принимает решения в соответствии с действующим законодательством.

Как отметили проверяющие, сейчас большинство горожан и гостей столицы соблюдают санитарные меры, средствами индивидуальной защиты экипированы водители и кондукторы общественного транспорта, в транспорте размещена предупреждающая информация.

Напомним, обязательный масочный режим действует при проезде во всех видах общественного транспорта в Республике Башкортостан с 18 марта 2020 года.

Всего за период с 20 апреля 2020 года по 14 октября 2021 года проведено 307 проверок, из которых 104 объекта дорожного комплекса и 191 – транспортного комплекса.

По результатам проверок составлено 152 административных протоколов о выявленных нарушениях.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан призывает пассажиров не пренебрегать индивидуальными средствами защиты и не подвергать опасности себя и окружающих.

• В Республике Башкортостан продолжаются рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте