9 Июля 2018

В ходе выездного мероприятия председателем Гостранса РБ совместно с главой администрации Баймакского района Ильшатом Ситдиковым осмотрены объекты дорожного хозяйства и проведено совещание по вопросу состояния и перспектив развития дорожно-транспортного комплекса района.

Глава Гостранса РБ в ходе визита осмотрел состояние мостовых сооружений и дорожного полотна на региональных и муниципальных дорогах в г. Баймаке, СП Темясовский сельсовет, СП Амангильдинский сельсовет, СП Акмурунский сельсовет.

В частности, осмотрены: дорога в с.Темясово через реку Талашты по улице Интернациональной, которая ведет к ГБУ Темясовский психоневрологический интернат; мост через р. Сакмар в с. Верхнетавлыкаево, а также автомобильная дорога на въезде в д. Чингизово. Осмотрен участок дороги «Чингизово- Буранбаево» и участок через р. Малая Макатин в д.Сайгафар, где из-за плохой пропускной способности трубы происходит размыв грунта. Глава Гостранса РБ дал указание по рассмотрению возможностей укрепления данных объектов.

В рамках рабочей поездки Тимур Мухаметьянов побывал в ДРСУ ОАО "Башкиравтодор" Баймакского района, отмечена необходимость закупки дополнительной техники для проведения дорожных ремонтных работ.

На выездном совещании также рассмотрены сроки завершения асфальтирования участка автодороги Исяново - Тубинск и вопросы развития улично-дорожной сети в микрорайонах «Южный» г. Баймак. Финансирование работ по данному объекту планируется осуществить после принятия соответствующего решения Экспертным советом по дорожному хозяйству

«На дорогах регионального и межмуниципального значений до 15 июля должны быть завершены все мероприятия, касающиеся содержания в соответствии с установленными требованиями. Это разметка дорог, покос травы прилегающей территории автомобильных дорог, ямочный ремонт, покраска мостовых сооружений и остановочных павильонов, - отметил на совещании Тимур Мухаметьянов, - кроме того, необходимо завершить капитальный ремонт дороги «I Иткулово – Баймак» в рамках среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья.

Напомним, в этом году запланирован капитальный ремонт на дорогах Серменево- Амангильдино- Баймак на участке км 145-148 км., Серменево- Амангильдино- Баймак (148-152 км), Магнитогорск- Ира (115-116 км, 125-127), а также капитальный ремонт на дороге Сибай- Кусеево- Халилово (0-15 км). Территориальным заказом по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значений и сооружений на них выделены бюджетные ассигнования на финансирование расходов в объеме 159,6 млн.рублей.

Справочно:

Баймакский район- третий по площади в Республике Башкортостан. Протяженность дорог порядка 1500 км. Большая часть из ни (824 км) - дороги местного значения, остальные (482 км ) -регионального и межмуниципального значений.

В Баймакском районе 13 региональных мостов/ 460,4 п.м., в т.ч.

- ж/б- 8 шт./337,4 п.м.;

- металлические – 5 шт./123,0 п.м.

В 2017 г. на автомобильные дороги регионального, межмуниципального и местного значений выделено – 197,2 млн.руб., в 2018 г.- 176,7 млн.руб.

В корректировке Терзаказа 2018 года Баймакскому району РБ предусмотрено выделить дополнительно

- бюджетные ассигнования в сумме 10 млн.руб на строительство мостового перехода через р.Туялас автомобильной дороги Сибай-Кусеево- граница Абзелиловского района

- субсидий в сумме 1,7 млн.руб на завершение работ 2017 года по программе «Ремонт моста через р.Шырды на ул.Уральская в с.Темясово Баймакского района РБ»

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф