21 июля 2021

В первом полугодии 2021 года 70% ДТП (7 из 10) на железнодорожных переездах Куйбышевской железной дороги произошло в границах Республики Башкортостан. Основная причина аварий – нарушение водителями правил дорожного движения.

За шесть месяцев 2021 года на переездах Куйбышевской железной дороги произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, что в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Из них 7 столкновений автомобилей с подвижным составом случилось в Республике Башкортостан, по одному случаю произошло в Республике Татарстан, Самарской и Пензенской областях.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий сотрудники Куйбышевской железной дороги проводят комплексную работу – осуществляют капитальный ремонт железнодорожных переездов, их оборудование современными предупредительными и заградительными устройствами, следят за мониторингом их состояния.

Так, в 2021 году на 7 железнодорожных переездах запланирован капитальный ремонт, на 6 – будут установлены современные заградительные устройства и на 5 будет произведен технический ремонт.
Несмотря на всю проводимую работу, автолюбители продолжают нарушать правила дорожного движения. Так, с начала 2021 года на железнодорожных переездах Куйбышевской магистрали зафиксировано более 510 нарушений правил дорожного движения водителями автотранспорта, каждое из которых могло закончиться ДТП.

Железнодорожники призывают водителей автотранспорта проявлять особую бдительность и строго соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов.

• Количество ДТП на железнодорожных переездах КбшЖД с начала года выросло в 2 раза