Количество транспортных карт «Алга» превысило 500 тысяч

14 мая 2021

В Башкортостане выпуск единых транспортных карт «Алга» перешел пятьсот тысячную отметку. Эта круглая цифра говорит о том, что теперь картой пользуется каждый седьмой житель республики, не считая детей до 7 лет. Всего за полтора года совершено 281 миллион поездок на сумму 4,7 млрд. рублей. Кроме того, благодаря внедрению региональной платежной системы удалось довести уровень безналичной оплаты проезда в общественном транспорте до 81%.

– Когда в 2019 году мы запускали карту «Алга» у нас не было сомнений, что она станет популярной среди наших жителей. Мы сразу закладывали в проект не только транспортное приложение, но и многие другие цифровые услуги, – комментирует министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Картой «Алга» можно не только рассчитаться за проезд по минимальному тарифу, она также работает и как электронный ключ-пропуск школьника, на ней хранятся электронные деньги на питание учеников, учитывается ряд социальных услуг льготникам.

В перспективе, карта «Алга» станет ещё более функциональной - полноценной картой жителя республики. Скоро появится мобильное приложение к карте, так карта станет ещё и виртуальной.

В планах правительства специально для приезжающих в республику сделать карту «Алга» картой гостя Республики. Это будет ещё один атрибут башкирского гостеприимства, который как сувенир-напоминание о поездке гости смогут забрать с собой.

Источник:  официальный сайт Правительство Республики Башкортостан

• Количество транспортных карт «Алга» превысило 500 тысяч