29 Апреля 2021

В 2021 году ГУП «Башавтотранс» РБ отмечает вековой юбилей. В течение 100 лет предприятие работало и развивалось вместе со страной, участвовало во многих важных для страны и республики событиях. К знаменательной дате ведется работа по созданию музея предприятия.

Сегодня, 29 апреля, в здании управления ГУП «Башавтотранс» РБ прошла встреча с сотрудниками, принимавшими непосредственное участие в работе по эвакуации граждан, пострадавших в одной из самых крупных на территории СССР и России железнодорожная катастроф. Речь идет про железнодорожную катастрофу, которая произошла в 1989 году в Иглинском районе близ станции Улу-Теляк на 1710-м км. В катастрофе погибло по разным данным от 575 до 645 человек, из них 181 ребенок. 623 человека получили ожоги и телесные повреждения различной степени тяжести, многие из них стали инвалидами.

Участники встречи помогли юному музею в формировании раздела «На острие событий». Ведь сотрудники ГУП «Башавтотранс» РБ никогда не оставались в стороне и всегда были там, где их опыт и знания оказывались нужнее всего. Это касается всех наиболее сложные для республики и страны периодов: это и тяжелейшие для страны годы Великой Отечественной войны, и трагедия в Улу-Теляке, и эвакуации граждан при взрывах складов боеприпасов в селе Урман, и работы по обслуживанию пассажиров в период пандемии коронавируса.

Все эти страницы истории найдут отражения на стендах музея предприятия. И не только на стендах. К 100-летнему юбилею сотрудники ГУП «Башавтотранс» РБ воссоздали легендарную техническую единицу — пассажирский автобус на базе грузовика ЗИС-5. Именно эта машина перевозила бойцов Красной армии. А еще на подобной машине передвигаются герои фильма «Место встречи изменить нельзя», где Глеба Жеглова играет Владимир Высоцкий. Старинная техника на ходу. Сейчас уникальный автобус украшает собой площадь у главного управления автокомпании в Уфе, давая горожанам возможность воочию лицезреть «дедушку» пассажирского парка страны.

• В стенах ГУП «Башавтотранс» РБ собрались те, кто принимал участие в эвакуации пострадавших при взрыве поездов в районе станции Улу-Теляк