16 Апреля 2021

Темами научно-практического семинара, прошедшего в Уфе, стали вопросы внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в дорожном хозяйстве и увеличения полос движения в ходе капитального ремонта на федеральных трассах.

За два дня плодотворной работы был выработан ряд коллегиальных решений по темам повестки. Так, участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости формирования рабочих групп в части реализации поручения Правительства Российской Федерации о внедрении технологий информационного моделирования в дорожном хозяйстве, а также создания единой цифровой платформы для хранения данных ТИМ. Кроме того, главные инженеры ФКУ со всей страны обсудили подробные дорожные карты, разрабатываемые специалистами при проведении работ по расширению федеральных автомобильных дорог с двух до четырех полос.

Подводя итоги семинара, начальник отдела организации подготовки проектной документации Управления строительства автомобильных дорог Росавтодора Андрей Зенкин особо отметил важность проведения Совета главных инженеров подведомственных Федеральному дорожному агентству ФКУ: «Обмен профессиональным опытом позволяет оперативно применить на практике апробированные и эффективные решения производственных вопросов и общих задач».

В заключительный день мероприятия участники семинара посетили лабораторию ФКУ Упрдор «Приуралье», которая с 2018 года включена в программу внедрения системы метода объемно-функционального проектирования. Совершенствование смесей, испытание новых материалов, анализ результатов внедрения новых технологий – всё это входит в задачи сотрудников лаборатории.

В ходе производственной экскурсии главные инженеры подведомственных Росавтодору ФКУ изучили спектр проводимых здесь испытаний асфальтобетонов, бетонов, битумных и минеральных вяжущих. Кроме того, делегация ознакомилась с современным методом контроля качества земляного полотна. Работники лаборатории поделились с коллегами спецификой корректировки производственных составов смесей для асфальтобетонных заводов, а также методикой отбора проб дорожно-строительных материалов и контроля конструктивных элементов дорожной одежды на соответствие нормативным требованиям. Аналитика состояния дороги включает в себя не только контроль самого полотна, но и возможный вред, который могут нанести ему транспортные средства.

Кроме того, гостям показали работу передвижных дорожных измерительно-диагностических лабораторий на базе микроавтобусов. Эти мини-лаборатории не уступают основной: здесь есть все необходимые специалистам средства для контроля за состоянием дорожного полотна. На основе данных собранные сотрудниками лаборатории, начиная с метеоусловий и заканчивая глубиной колеи и уклоном дороги, принимается решение о профилактическом ремонте участков трасс.

*** Совет главных инженеров структурных подразделений Федерального дорожного агентства проводится два раза в год. Каждое заседание – это возможность поделиться опытом и перенять уникальные знания коллег-дорожников. Темы встреч ежегодно меняются – на повестку Совета организаторами выносятся самые актуальные вопросы дорожного хозяйства.

Источник: пресс-служба ФКУ Упрдор "Приуралье"

• Завершился Совет главных инженеров структурных подразделений Федерального дорожного агентства