Председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов принял участие в акции "Всероссийский день посадки леса", прошедшей в парке имени лесовода Георгия Рутто

13 Мая 2018

12 мая в уфимском парке имени лесовода Георгия Рутто состоялось центральное мероприятие экологической акции «Всероссийский день посадки леса», организованное Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан.

В экологической акции приняли участие члены Правительства Республики Башкортостан, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, представители Администрации Главы РБ и аппарата Правительства РБ, республиканских ведомств, в их числе – Гостранса РБ. Также участниками масштабной акции стали учащиеся профильных учреждений - Уфимского лесхоза, Уфимского лесотехнического техникума, Учебно-опытного хозяйства — Уфимского лимонария, журналисты и школьники.

В ходе Всероссийского дня посадки леса высажено порядка 400 саженцев сосны, привезенных из Архангельского, Стерлитамакского и Уфимского лесхозов, а также из учебно-опытного хозяйства Уфимского лесотехнического техникума. Помимо посадки деревьев организована уборка парковой зоны от мусора и валежника.

В 2017 году в мероприятиях по посадке и возобновлению леса в Республике Башкортостан приняли участие свыше 15 тысяч человек, в рамках акций «Всероссийский день посадки леса» и «Лес Победы» было высажено около 400 тысяч саженцев и сеянцев. Предполагается, что в 2018 году в акциях «Всероссийский день посадки леса», «Лес Победы», «Посади свое дерево» и «Живи лес» примут участие более 30 тысяч человек.

В период с 3 по 19 мая акция «Всероссийский день посадки леса» проходит во всех лесничествах республики с привлечением добровольцев, школьников, студентов, предприятий, учреждений, общественных организаций и местного населения.

Справочно:

Парк имени лесовода Георгия Рутто заложен в Уфе в 1950 году. Его площадь составляет семь гектаров, из которых один гектар занят дубравой.

Георгий Михайлович Рутто - участник Великой Отечественной войны. Его боевой путь отмечен медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и Орденом Красной Звезды. В сентябре 1945 года Г. Рутто был назначен на должность лесничего Паркового лесничества Уфимского горлесхоза. Почти тридцать лет он работал в этой должности и за эти годы на площади более тысячи гектаров под его непосредственным руководством в городской черте и по берегам рек Белой и Уфы создавались рукотворные леса.

Лиственничные, сосновые и кленовые посадки, березовые и липовые аллеи, дубравы, сохраненные Георгием Михайловичем, — стали памятником, оставленным на века горожанам, жителям столицы.

• Председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов принял участие в акции