12 Апреля 2018

Уфимская воздушная гавань была отмечена дипломом национальной авиационной премии наравне с аэропортом Внуково.

10 апреля в Москве состоялась 21-я церемония вручения национальной авиационной премии «Крылья России» имени Евгения Чибирева.

В 2018 г. премия вручалась по 12 номинациям. Участие в конкурсе приняли около 100 соискателей. За звание «Аэропорт года» боролись практически все аэропорты России - до номинации дошли 11. Победителем стала воздушная гавань Москвы «Шереметьево», а дипломантами были названы «Уфа» и «Внуково». Награды вручал исполнительный директор Международной Ассоциации Аэропортов (МАА) Сергей Никотин.

Победители и лауреаты «Крыльев России-2018» оценивались экспертным советом и определялись тайным голосованием. Учитывались качественные и количественные критерии отбора: пассажиропоток, широта охвата маршрутной сети, уровень сервиса для пассажиров и оснащенность высокотехнологичным оборудованием.

- Глава региона Рустэм Закиевич Хамитов и руководство отрасли инвестировали в развитие МАУ значительные средства, и перед нами стояла задача оправдать оказанное доверие. Сегодня можно уверенно говорить – аэропорт «Уфа» подтвердил свое полное соответствие высоким стандартам и не раз доказал способность бесперебойно работать в режимах пиковых нагрузок - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Александр Андреев. - Наша цель – оставаться одним из лучших аэропортов страны с пассажиропотоком от 2 до 4 млн. человек в год. Наши приоритеты: обеспечение высочайшей безопасности полетов, развитие всех сервисов и высокое качество обслуживания пассажиров. И эта награда говорит о том, что мы придерживаемся верного курса, - подчеркнул Александр Вадимович.

Напомним, что для уфимского аэропорта это вторая победа на «Крыльях России». Аэропорт «Уфа» уже был победителем, и получил звание «Аэропорт года» в 2016 году на премии «Крылья России-2015».

По итогам национальной премии «Воздушные ворота России» аэропорт «Уфа» три года подряд признается лучшим в стране среди аэропортов с пассажиропотоком до 4 млн. человек в год и лучшим по итогам пассажирского голосования. Эксперты авторитетного отраслевого агентства «АвиаПорт» присудили уфимскому аэропорту «четыре» звезды из пяти возможных за качество терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов. Сегодня аэропортовый комплекс МАУ является не только одним из самых современных, но и входит в десятку крупнейших в России, обслуживая более 2,8 млн пассажиров в год.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Аэропорт «Уфа» стал единственным региональным аэропортом - лауреатом авиационной премии «Крылья России-2018»