12 Апреля 2018

В Минске в рамках проведения совместного расширенного заседания Рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь с официальным визитом находится делегация Республики Башкортостан во главе с заместителем Премьер-министра Правительства РБ – министром земельных и имущественных отношений, сопредседателем Рабочей группы от Республики Башкортостан Евгением Гурьевым. В составе делегации также принимают участие представители дорожного комплекса – начальник отдела координации деятельности предприятий дорожного хозяйства Гостранса РБ Азамат Тукаев, заместитель руководителя ГКУ Управление дорожного хозяйства РБ Азамат Таепов.

В рамках выездного мероприятия состоялся ряд запланированных деловой программой встреч.

В переговорах с руководством ОАО «Амкодор» (производство строительной и дорожной техники) приняли участие вице-премьер Евгений Гурьев, председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, представители министерств и ведомств Башкортостана. В частности, стороны обсудили возможности поставок белорусских машин в республику для нужд коммунально-дорожного хозяйства.

Направления сотрудничества в сфере автодорожного строительства, совершенствования отраслевой нормативно-правовой базы и обмена инновационными технологиями были рассмотрены в ходе встречи в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Обсуждение этой и других смежных тем было продолжено во время визита представителей Башкортостана на госпредприятие «Белгипродор» (инженерные изыскания, проектирование автомобильных дорог, аэродромов и искусственных сооружений на них). Большое внимание стороны уделили передовым методам строительства дорожного полотна, особенностям нормативных документов в части обеспечения требований к производству строительных работ, вопросам качества применяемых материалов и новейшим разработкам белорусских коллег.

Накануне также заключено Соглашение между ведущим республиканским проектно-изыскательским институтом ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект» и «Белгипродор» в части координации совместных усилий, знаний, опыта и возможностей при осуществлении совместной деятельности и реализации проектов.

Перспективы сотрудничества двух республик в области лесного хозяйства были рассмотрены в рамках посещений Лесного селекционно-семеноводческого центра, Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства Республики Беларусь, а также УП «Амкодор-Логойск». В обсуждениях приняли участие министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов, заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Лена Изотова.

Фото с сайта Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Представители дорожного комплекса в составе делегации Республики Башкортостан находятся с рабочим визитом в Минске по вопросам расширения сотрудничества с Белоруссией