30 Июня 2020

Сотрудники Госкомитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству совместно с представителями Центра организации перевозок РБ и сотрудниками УГИБДД МВД по РБ еженедельно проводят рейдовые мероприятия по проверке соблюдения перевозчиками выполнения требований Указа Главы Республики Башкортостан о введении режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции, в части недопущения перевозки пассажиров без средств индивидуальной защиты.

Всего за период с 20 апреля по 29 июня 2020 года проведено 189 проверок, из которых 92 объекта дорожного комплекса и 97 – транспортного комплекса.

По результатам проверок составлен 71 административный протокол о выявленных нарушениях.

Проведенными проверками выявлены нарушения со стороны предприятий (организаций) транспортного комплекса в части соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, а именно: отсутствие средств индивидуальной защиты.

Это подразумевает оплату нарушителями штрафов в размере: для должностных лиц от 5 до 15 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное; для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей за первое нарушение и от 100 до 200 тысяч рублей за повторное.

Только за 30 июня в ходе рейдовых мероприятий было составлено 7 протоколов.

Несмотря на стабилизацию обстановки с распространением коронавирусной инфекции в Республике Башкортостан, не стоит терять бдительности. Пассажирам общественного транспорта в целях собственной безопасности необходимо надевать маску при поездках в транспорте.

• На нарушителей масочного режима в общественном транспорте выписан 71 административный протокол