26 Июня 2020

25 июня в Государственном Собрании — Курултае Республики Башкортостан состоялось 25-е пленарное заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие Глава республики Радий Хабиров, первый заместитель Премьер-министра Правительства республики Андрей Назаров и другие члены Правительства.

Депутаты рассмотрели более 70 вопросов, основная часть которых связана с проектами республиканских законов.

В числе наиболее актуальных законопроектов, рассмотренных на заседании - проект Закона Республики Башкортостан «Об организации дорожного движения в Республике Башкортостан». По данному вопросу выступил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Алан Марзаев.

Данный законопроект разработан во исполнение Федерального закона № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях реализации отдельных положений данного Федерального закона. Среди важных нововведений наделение регионов правом устанавливать ограничения для борьбы с заторами, взимать плату за пользование парковками. Закреплены требования к парковкам общего пользования. Решено вести их реестр. Прописаны правила размещения парковок, определения их зон.

Федеральным законом решено разрабатывать комплексные схемы организации дорожного движения - КСОДД. Они будут составляться минимум на 15 лет. Предусмотрена корректировка схем каждые 5 лет.

- Проект закона разработан в связи с необходимостью определения полномочий органов государственной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления в области организации дорожного движения, - уточнил председатель Гостранса РБ Алан Марзаев.

Комитет Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию, ознакомившись с концепцией законопроекта, предложил принять его в первом чтении. Депутаты поддержали данное предложение подавляющим большинством голосов.

Благодаря новому закону будут разработаны и утверждены необходимые нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию Закона. Принятие законопроекта «Об организации дорожного движения в Республике Башкортостан» будет способствовать устойчивому функционированию единой транспортной системы в Республике и обеспечению безопасности дорожного движения.

• Алан Марзаев выступил на пленарном заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан