27 Февраля 2020

Башкортостанской ППК с 1 марта 2020 года, в соответствии с приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, устанавливается сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа в пригородных поездах в пределах обслуживания компании в размере 15 (пятнадцать) рублей. Его будут взимать только с тех пассажиров, которые сели в пригородный поезд на станциях и остановочных пунктах, где есть кассы и билетопечатающие автоматы для продажи пригородных билетов, а также при продлении маршрута.

Пассажирам, осуществившим посадку на станциях и остановочных пунктах, где нет стационарных билетных касс, дополнительный сбор взиматься не будет. Для оплаты проезда пригородный перевозчик рекомендует использовать мобильное приложения «РЖД пассажирам» и «Пригород». Купленный билет можно сохранить на смартфоне и контролеру достаточно просканировать штрих-код с экрана. В этом случае надо показать контролеру и документ, удостоверяющий личность.

Сергей Спатар, пресс-секретарь Башкортостанской ППК

• Сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа в пригородных поездах