Республика Башкортостан получит в 2018 году 1 млрд рублей из федерального бюджета на финансирование дорожной деятельности в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

29 декабря 2017
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 года № 2966-р о распределении межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации в 2018 году, опубликовано на сайте Правительства Российской Федерации.
Распределение трансфертов на 2018 год обеспечивает продолжение реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 36 субъектах РФ, включающих 38 крупнейших городских агломераций страны, среди которых – Уфимская.
В 2017 году на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Уфимской агломерации также были выделены 951,31 млн рублей – из республиканского бюджета и 51,87 млн рублей – из местного бюджета.
Работы велись на 87 объектах, в том числе на 36 участках дорог и 51 объекте организации дорожного движения (установка дорожных знаков, устройство светофоров, установка барьерных, тротуарных и пешеходных ограждений).
Отремонтировано 88 км дорог. При этом достигнуты целевые показатели в виде соответствия транспортно-эксплуатационному состоянию - 47% и по сокращению мест концентрации ДТП - их количество сократилось со 129 до 76.
На 2018 год в рамках Программы запланирован ремонт 136,84 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения Уфимской агломерации, из них более 81 км – в городе Уфа.
Всего планируется реализация мероприятий по 68 объектам: г. Уфа – 56 объектов, МР Уфимский район – 4 объекта, дороги регионального и межмуниципального значения – 8 объектов.