22 ноября 2017
В мероприятии в формате видеоконференцсвязи приняли участие представители Уфимской агломерации – участницы масштабного проекта, среди них представители Гостранса РБ, администрации Уфы и Уфимского района, активисты и общественники республики.
На сегодняшний день основные работы первого этапа приоритетного проекта завершены в большинстве из 38 крупнейших городских агломераций.
По информации первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха, масштаб проекта заслуживает особого внимания и контроля со стороны общественников. Евгений Дитрих поблагодарил представителей общественных организаций, участвующих в контроле за ходом проекта, за активную позицию и неравнодушие к жизни своих городов и регионов.
Многие агломерации уже имеют положительный опыт взаимодействия населения с непосредственными исполнителями проекта – представителями исполнительных органов власти, дорожными службами и подрядчиками.
Директор ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР» Е. Абузяров особо отметил использование социальных сетей как одно из важнейших направлений работы в современных условиях. Создан сайт проекта http://bkdrf.ru, 41 сообщество в социальных сетях, идентифицирующие проект хэштеги.
Помимо регионального сообщества проекта  в социальных сетях, в Уфимской агломерации работает информационный сервис, на котором представлена интерактивная карта города. Благодаря этому каждый житель имеет возможность заявить о проблемных участках дорог, приняв таким образом участие в формировании перечня объектов ремонта и реконструкции уличной дорожной сети.
Работа этих ресурсов направлена на своевременное получение обратной связи и эффективной работы с замечаниями и рекомендациями граждан.
Гостранс РБ совместно с ГКУ «Управление дорожного хозяйства РБ» и администрациями муниципальных районов и городских округов проводит мониторинг поступающих на сайт обращений для оперативного принятия мер по внесению необходимых корректировок в планы мероприятий по приведению автомобильных дорог республики в нормативное состояние.
По решению Коллегии Гостранса РБ ГКУ «Управление дорожного хозяйства» Республики Башкортостан определены ответственные лица за мониторинг указанного сайта и оперативное принятие мер и решений по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них.
В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Уфе в 2017-2018 годы запланирован ремонт 72 улиц, общей протяженностью 139 км и ликвидация 41 места концентрации дорожно-транспортных происшествий. В частности, в планы ремонта по программе приоритетного проекта вошли участки, добавленные общественниками на интерактивную карту.
Другая, не менее важная форма работы с гражданами – рейды на объекты, которые проводятся совместно с общественными организациями субъектов.  В Уфимской агломерации были организованы рейды с журналистами по участкам капитального ремонта, проведенного в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».
В ходе них представители органов исполнительной власти, администрации города, подрядных организаций совместно с журналистами и блогерами проехались по уфимским улицам, на которых был проведен ремонт в текущем сезоне и подробно ответили на все интересующие вопросы.
В рамках селекторного совещания выступили представители общественных организаций с докладами о лучших практиках по общественному контролю, которые они использовали в 2017 году. Все замечания и предложения, высказанные в ходе совещания, будут учтены при формировании сборника методических рекомендаций по общественному контролю на 2018 год.