20 октября 2017
Участие в обсуждении программы приняли члены общественного совета при Гострансе РБ, представители «Общероссийского Народного Фронта», ветераны дорожной отрасли, представители средств массовой информации.
Об итогах реализации Уфимской агломерацией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году выступил председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов. Как подчеркнул Тимур Рафисович, по результатам 2017 года 44% дорог Уфимской агломерации будут соответствовать нормативу, что на 10% больше относительно показателя прошлого года. Кроме того, будет ликвидировано 32 аварийных участка дорог из 129.
В рамках проекта в 2017 году работы велись на 87 объектах, из них 36 участков дорог и 51 объект организации дорожного движения (установка дорожных знаков, установка камер фото-видео фиксации, устройство светофоров, установка барьерных, тротуарных и пешеходных ограждений).
Присутствующие участники слушаний обсудили планы мероприятий на 2018 год проекта «Безопасные и качественные дороги». Детально с перечнем предстоящих работ ознакомили общественность представители администраций города Уфы и Уфимского района, Упрдора «Приуралье» и ГКУ «Управление дорожного хозяйства» Республики Башкортостан.
Основной целью программы остается повышение безопасности дорожного движения, в том числе ликвидация существующих и профилактика возникновения новых мест концентрации дорожно-транспортных происшествий
В 2018 году в городе Уфа запланировано выполнить ремонт 51 участка улично-дорожной сети протяженностью 81,26 км.
На региональных и межмуниципальных дорогах в 2018 году планируется выполнение работ на 16 объектах.
С программой на 2018 год можно ознакомиться здесь, общественное обсуждение программы также проводится на форуме, комментарии можно оставлять после регистрации.
Напомним, национальный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» объединил 38 крупнейших городских агломераций из 36 субъектов страны, в числе которых – Республика Башкортостан. Результатом реализации проекта будет приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог протяженностью 1318 км, из них 164,5 км – на территории Уфимской агломерации.