Делегация из Республики Башкортостан посетила международную выставку-форум «ДорогаЭкспо-2017» в Москве

11 октября 2017
В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» начала работу VIII международная выставка-форум «ДорогаЭкспо - 2017». Это ежегодное событие объединяет представителей отечественных и зарубежных специалистов, в числе которых в этот раз делегация из Республики Башкортостан под руководством председателя Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РБ Тимура Мухаметьянова.
Деловая программа выставки-форума «ДОРОГАЭКСПО» – это комплекс мероприятий, призванных определить дальнейший курс развития отрасли и наметить пути решения актуальных проблем.
За круглыми столами дорожными экспертами обсуждены актуальные вопросы дорожной отрасли: развитие технологий производства асфальтобетона, внедрение цифровых технологий, безопасность автомобильных дорог, дорожные фонды, проектное управление и многое другое.
Необходимо отметить, что в ходе работы круглого стола по вопросу развития технологий дорожного асфальтобетона, опыт внедрения Республикой Башкортостан метода объемного проектирования (впервые в России с применением этого метода проведены работы на таком крупном объекте как дорога Уфа-аэропорт) получил высокую оценку со стороны Федерального дорожного агентства и был отмечен как передовой.
В рамках деловой программы выставки-форума состоялось пленарное заседание, посвященное приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», где Уфимская агломерация – одна из участниц – также была отмечена по высоким показателям. В ходе реализации федерального проекта на территории Республики Башкортостан в 2017 – 2018 годы намечено приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог, протяженностью 164,5 км. На сегодняшний день, по истечению первого этапа проекта, завершены работы по восстановлению включенных в программу автомобильных дорог и объектов в Уфимском районе, а также регионального и межмуниципального значения.
Кроме того на форуме обсуждалась реализация проектов государственно-частного партнерства. В частности, в ходе беседы министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова и председателя Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан Тимура Мухаметьянова обсуждены развития международного транспортного маршрута «Западная Европа - Западный Китай», часть которого проходит по республике.
– Подобного рода выставки пользуются преимуществами непосредственной коммуникации и живого контакта с коллегами - это удобная площадка для обмена опытом, приобретения новых знаний и оценки уровня на фоне других участников, – отметил председатель Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан Тимур Мухаметьянов.
Справочно:
«ДОРОГАЭКСПО» – одна из крупнейших специализированных выставок в России, которая высоко ценится среди профессионалов не только дорожной, но и смежных – транспортной, строительной – отраслей, поскольку охватывает все аспекты развития дорожной инфраструктуры. Мероприятие проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального дорожного агентства. В этом году ее участниками стали около 200 компаний из 33 регионов России и зарубежных стран - Китая, Чехии, Украины, Казахстана, Белоруссии, Нидерландов.
Выставка демонстрирует весь спектр продукции и услуг для строительства и содержания дорог: проектирование и строительство, материалы для строительства и содержания, оборудование для производства дорожного покрытия, мосты и тоннели, дорожно-строительную и коммунальную технику, интеллектуальные транспортные системы (ИТС), лизинг, контроль качества дорожного покрытия, безопасность дорожного движения, дорожный сервис. Традиционно демонстрируются инновационные разработки в дорожной сфере и решения по их практическому применению.
Выставка знакомит специалистов с достижениями ведущих организаций, специализирующихся в создании контрольного оборудования, измерительных систем и программного обеспечения. Разнообразные образцы техники для строительства и обслуживания дорожных полотен представляют известные игроки рынка дорожного и транспортного комплекса. Особое место на экспозиции уделено широко используемым в дорожном строительстве материалам - битуму и геосинтетическим разработкам.