22 сентября 2017
В Белорецке состоялось установочное совещание по образованию при Госкомитете по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан Научно-технического совета. В ходе совещания обсуждены вопросы внедрения в производство асфальтобетонных смесей по методологии «Суперпейв». В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Николай Хорошилов, Председатель Гостранса Республики Башкортостан Тимур Мухаметьянов, глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов, руководители российских и республиканских дорожных организаций, промышленных предприятий и научных учреждений.
Центральным вопросом стал проект поэтапного внедрения в производство асфальтобетонных смесей по методологии «Суперпейв». Метод объемного проектирования состава асфальтобетонных смесей «Суперпейв» – разработан и активно используется на западе,  введен в республике в свете поручения Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова о внедрении инновационных технологий недавно, но уже успел зарекомендовать себя по эксплуатационным показателям.
Участниками были рассмотрены перспективы и особенности внедрения в производство новой технологии для республиканской дорожной отрасли, высказаны предложения о целесообразности внесения изменений в существующие стандарты и разработке новых стандартов, с учетом современных требований и реалий дорожного и транспортного комплекса Республики Башкортостан.
Для обсуждения вопросов по производству и внедрению современных технологий изготовления асфальтобетонной смеси по методу «Суперпейв» участники заседания посетили несколько сильнейших производственных объектов Белорецкого муниципального района. Одним из таких объектов стал завод инновационных технологий Россильбер, на котором дорожные эксперты обсудили производство полимерно-битумных вяжущих для изготовления асфальтобетонной смеси по технологии «Суперпейв».
Программа также включала в себя осмотр асфальтобетонного завода LINTEC Белорецкого ДРСУ. В ходе поездки посещен Абзаковский щебеночный карьер с дробильно-сортировочным комплексом и железнодорожным тупиком на железнодорожной  станции Новоабзаково, где были обсуждены вопросы по производству щебня узких фракций.
Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов отметил необходимость и важность создания Научно-технического совета при Гострансе РБ, как постоянно действующего совещательного органа, в состав которого войдут, в первую очередь, люди науки, представители производственной отрасли, занимающиеся проектированием, внедрением новых технологий при строительстве и ремонте автомобильных дорог, мостов и путепроводов. Главной целью работы Научно-технического совета Тимур Рафисович обозначил определение приоритетных направлений научно-технической политики, которые будут способствовать повышению инновационной деятельности и ускорению научно-технического прогресса в сфере  транспорта и дорожного хозяйства в республике.

• В Белорецке состоялось установочное совещание по образованию Научно-технического совета при Гострансе РБ