В рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги» ремонтируют региональную дорогу «Уфа – Чишмы»

17 июля 2017
     В Республике Башкортостан активно идет реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В данное время, на региональной дороге : «Уфа – Чишмы» ведутся работы по устройству выравнивающего слоя состоящего из асфальтобетонной смеси тип «Б». Такой тип предполагает, что каменный наполнитель составляет 40–50% массы асфальтобетонной смеси. Укладка дорожного полотна такой смесью осуществляется на двух объектах указанного участка: км 16,00 – км 17,40 и км 17,40 – км 20,88. Общая протяженность составит 4,88 км. Ожидается, что отремонтированная дорога существенно сократит количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, и повысит уровень удовлетворенности граждан состоянием дорожной сети городской агломерации.
      В первый день уложено 3146 м2 выравнивающего слоя, который состоит из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА - 15). На качество проводимых работ оказывает влияние и база используемых инструментов. Данный участок может похвастать использованием в дорожной деятельности, помимо современных катков, автогудранатора, еще и асфальтоукладчика, оборудованным автоматической системой нивелирования. Такая система позволяет автоматически поддерживать высотную отметку, которая используется при выравнивании профиля дорожного покрытия. Кроме того, система помогает контролировать поперечный уклон дорожного полотна.

Использование высокотехнологичных инструментов на дорожном участке демонстрирует высокую производительность и точность проводимых работ. В совокупности факторов использования техники и высокой квалификации специалистов дорожно-строительной отрасли, удается получить запланированный результат.
      Напомним,
в соответствии с решениями Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам и постановлением правительства Российской Федерации №47 от 21 января 2017 года, Башкортостан включен в перечень городских агломераций, на территории которых будет реализован приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». В рамках данного стратегического направления Гострансом РБ совместно с муниципалитетами  разработана и прошла согласование «Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Уфимской агломерации». Основной целью программы является обеспечение доли протяженности дорожной сети Уфимской агломерации, соответствующих требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, к 2018 году не менее 50 % от дорожной сети включенной в проект, и снижение количества «очагов аварийности» к 2018 году не менее чем на 50%.