27 Февраля 2017
  27 февраля на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» Республикой Башкортостан подписан протокол о взаимодействии.
  Правительство Республики Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания» (входит в Группу ВТБ) подписали протокол о взаимодействии по реализации концессионного проекта «Восточный выезд» в Уфе. Подписи под документом поставили президент – председатель правления Банк ВТБ (ПАО) Андрей Костин и Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.
Проект включает в себя финансирование, проектирование, строительство и последующую эксплуатацию платной автомобильной дороги регионального значения в Башкортостане. Срок реализации проекта – 25 лет.
       – Это очень важное событие для Башкортостана, – сказал Рустэм Марданов.
 – Практически начинается реализация важнейшего инфраструктурного проекта, который должен решить транспортные проблемы Уфы, соединив при этом через город две федеральные трассы М-5 и М-7. Это даст мощный толчок социально-экономическому развитию пригородов башкирской столицы.
    – У Группы ВТБ накоплен хороший опыт реализации крупных инфраструктурных проектов, – сообщил Андрей Костин. – Мы хотим прийти в Башкортостан со своим опытом государственно-частного партнёрства в области развития транспортной инфраструктуры. Это передовой регион, и все вместе мы осуществим задуманное.
    – Этот проект имеет важное значение не только для Уфы и Башкортостана, – добавил министр транспорта России Максим Соколов. – Он придаст новое качество и федеральной инфраструктуре, связав две федеральные трассы. При этом строительство будет частично финансироваться за счёт платёжной системы «Платон». Кстати, в Башкортостане по этому принципу уже построен новый автомобильный мост через реку Белая.
 В обязательства концессионера будет входить завершение строительства автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 км, начатого в 1992 году; строительство мостового перехода длиной 2,5 км; автомобильной дороги протяжённостью 14 км, примыкающей к федеральной трассе М-5 «Урал»; пунктов взимания платы, а также создание системы управления дорожным движением и строительство специализированного дорожно-эксплуатационного предприятия.

• На Российском инвестфоруме «Сочи-2017» Республикой Башкортостан подписан протокол о взаимодействии