17 Октября 2019

17 октября было открыто автомобильное движение по мосту через реку Уфу в рамках строительства автомобильной дороги Бирск – Тастуба - Сатка на участке обход с. Караидель.

Старт движению дал лично Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в ходе телемоста. Прямая трансляция церемонии велась в Уфу в Башкирский государственный театр оперы и балета, где в этот момент проходили торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику Дню работников дорожного хозяйства.

В торжественном мероприятии в Караидельском районе приняли участие генеральный директор АО «Башкиравтодор» Андрей Пролипото, заместитель руководителя «Управления дорожного хозяйства» РБ Виктор Жульков, глава Администрации Караидельского района Ильдар Гарифуллин.

Строительство дороги и моста через р. Уфу имеет большое значение не только для местных жителей, но и для всей республики - он обеспечит круглогодичное транспортное сообщение населенных пунктов Караидельского района с райцентром, а также соединит северо-восток региона с центральными районами Башкортостана.

Протяженность моста 328 метра, ширина проезжей части 9 метров. Новый мост оборудован современным наружным освещением, судовой сигнализацией и очистными сооружениями. И он является самым крупным объектом, который построен к 100-летию Республики Башкортостан. Строительство моста началось в 2016 году. Сдается объект с опережением графика.

В апреле текущего года специалисты Научно-исследовательского института мостов и гидротехнических сооружений провели испытание железобетонной конструкции и вынесли положительное заключение.

Справочно:

Проектная организация: ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект» РБ

Генеральный подрядчик: АО «Башкиравтодор»

Субподрядные организации: МО-30 ЗАО «Уралмостострой»

• В рамках празднования Дня дорожника Глава республики открыл движение по новому мосту в Караидельском районе