8 Февраля 2019

И.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов провел на железнодорожном вокзале Уфы выездное совещание по вопросам дальнейшего развития вокзального комплекса и объектов железнодорожного кластера республики.

В совещании также приняли участие председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов, главный инженер Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Новиков, начальник железнодорожного вокзала станции «Уфа» Олег Мигунов, представители руководства администрации ГО г. Уфа.

В рамках совещания обсужден ход выполнения поручений врио Главы Башкортостана Радия Хабирова, данным по итогам встречи с генеральным директором ОАО «РЖД» - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белоозеровым в ноябре на полях «Транспортной недели» в Москве. Также осмотрены объекты, подлежащие реконструкции: первый и второй этажи железнодорожного вокзала, подземный тоннель, залы ожидания, конкорс, перроны, а также привокзальная территория.

Приняты решения по дальнейшим направлениям реконструкции железнодорожного вокзала станции «Уфа» в целях повышения уровня качества обслуживания пассажиров и увеличения объемов грузового движения. В ходе совещания отмечена принципиальная позиция о необходимости строительства высоких пассажирских платформ для удобства пассажиров. «Замена существующих «низких» пассажирских платформ будет соответствовать современным требованиям к обслуживанию пассажиров. Мы должны предоставить пассажирам, особенно людям с ограниченными возможностями, более качественные услуги, обеспечить их комфорт и безопасность. Это для нас в приоритете», - отметил Раиф Абдрахимов.

Также совместно с ОАО «РЖД» будет продолжена проработка вопросов строительства железнодорожного Южного обхода г. Уфы в целях создания большого уфимского железнодорожного кольца, по которому планируется запустить поезда уфимской городской электрички, направленной на транспортное обслуживание южных и восточных районов Уфимской агломерации – населенных пунктов Зубово, Зинино, Нагаево и Шамонино.

Главным инженером Куйбышевской железной дороги Вячеславом Дмитриевым отмечено, что окончание реконструкции железнодорожного вокзала станции «Уфа» запланировано в декабре 2021 года.

По итогам совещания принято решение о синхронизации работ в рамках развития железнодорожного кластера Республики Башкортостан.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • 23 января состоялось выездное совещание под руководством Раифа Абдрахимова по вопросам развития железнодорожного вокзала станции «Уфа»